АДАПТИВНАЯ ЗООПСИХОЛОГИЯ

Новые знания - новые возможности

Наши партнеры

 

 

Содержание материала

"Боязнь салютов" и "новогодний синдром":
что это такое и как быть?

   Все собачники хотя бы раз в жизни слышали, а большинство знает это на собственном опыте: нынешние собаки очень часто боятся салютов, грозы, выстрелов, других громких звуков. И очень часто эта беда обостряется в Новый год. Многие собаки в приступе паники убегают куда глаза глядят, и очень многие – безвозвратно. Никакая сверхнадежная амуниция, адресники и другие меры предосторожности не помогают предотвратить беду.

   И ведь речь не только про Новый год и государственные праздники – иной раз невооруженным ухом и услышать-то ничего необычного не удается, а собаку уже черти несут куда-то...

   Тут есть несколько "слоёв". Бытовой я обсуждать не стану – про те же адресники и поводки только ленивый не говорит. А вот о том, что служит истинной причиной такого поведения и что может облегчить или усугубить ситуацию, я постараюсь рассказать.

   Чтобы долго не тянуть, скажу сразу: этот страх – вовсе не самостоятельная проблема, хотя все привыкли к нему именно так относиться. В медицине есть понятие "синдром" – например, простуда: каким микробом или вирусом она вызвана, нам обычно дела нет: мы пьем горячее молоко, делаем ингаляции и все такое. Примерно то же самое и тут, причем мы, как правило, из всей картины выделяем один симптом. Как кашель: его можно пытаться убрать несколькими способами, и какой из них сработает в этот раз – вопрос везения. Или знания подлинной причины.

   То же самое и тут. Как и кашель, это только один симптом болезни. А сама болезнь в данном случае называется неврастения. Она же – нервное истощение, она же – астенический невроз. За 30 лет работы был только один случай, когда у пса обнаружился реальный повод для страха. Хозяйка вспомнила, что вычесала из его шерсти дробину.

   Кто-то считает это фобией (без объяснений – главное дать название), кто-то приписывает врожденно слабой нервной системе. Кстати, последнее отчасти верно: неустойчивая нервная система более подвержена этой опасности. Но проблема не возникла бы, если бы не накопились постепенно "изнашивающие" нервы нагрузки. Кстати, о роли наследственности и собственной биографии можно прочитать здесь.

   Короче говоря, "изнашивают" нервную систему стрессы. Которые случаются тем чаще и протекают тем тяжелее, чем хуже зверь ориентируется в окружающей его обстановке. А это зависит от его знаний о том, что нормально, а что нет. Вот пошел дождик: его нужно пугаться? А если пройдет дворник с метлой наперевес – это опаснее, чем если он будет мести дорожку у подъезда? Все эти знания зверек получает в детстве. И, если он чего-то не узнал – он будет этого пугаться всю оставшуюся жизнь. Вот почему, кстати, нужно начинать гулять со щенком как можно раньше: эти пробелы в знаниях очень трудно восстанавливать.

   А дальше все очевидно. Истощенная нервная система начинает остро реагировать на любую неожиданность. Слух в этом плане занимает особое положение: псовым в природе он чаще сообщает об угрозе, чем о чем-либо другом. Поэтому звуки сразу приобретают повышенную значимость.

   Но это все теория. А что же с практикой? Вот смотрите.

   Во-первых, как подстраховаться, если собака уже страдает этим недугом? Тут я не открою америки, но покажу ее с непривычной стороны. Нужно, чтобы зверь был заинтересован в хозяине и доверялся ему. Например, при легкой форме неврастении (или любом внезапном испуге) сигналом может служить то, куда бежит собака – к дому или к хозяину. Если к дому – значит, она рассчитывает только на убежище. И это говорит о слабом аимодействии с человеком. Если к хозяину – дело немного получше: все-таки зверь на него полагается и ждет от него защиты. Поэтому, пока собака не потеряла голову от ужаса, станьте для нее надежей и опорой. Это, к сожалению, еще не гарантия спасения, но очень значительное подспорье. Впрочем, при нормальных отношениях и в целом тяжесть неврастении снижается, так что и с этой точки зрения они пойдут на пользу.

   Во-вторых, если вы еще не потеряли контроль над ситуацией, но уже заметили, что собака не в порядке – постарайтесь уйти с ней в спокойное место и там размеренно походите или поделайте какие-нибудь простые и надежно выполняемые упражнения: зигзаги, "комплекс", прыжки через невысокий барьер. Если вы дома – займитесь чем-то не очень интересным собаке, но обыденным: начните ее вычесывать, чистить уши (не перестарайтесь: намусолите лишнего – потом замучитесь) или еще что-то в таком духе. НЕ ПЫТАЙТЕСЬ "ОТВЛЕКАТЬ" ВКУСНЯШКАМИ ИЛИ ИГРУШКАМИ! Это не даст нужного эффекта, зато запомнится связь страха и вкусняшки.

   Ну, и в-третьих. Как вы уже поняли, нужно обеспечить зверю полноценное развитие сызмальства. Если "поезд ушел" – жду вас в своем скайпе. Будем компенсировать те пробелы в "образовании", которые приводят к стрессам. К сожалению, никакие капли-таблетки-приучение проблему не решают. Попытки приучить зверя к источнику "страха" вызовут только новые стрессы и усугубят ситуацию, а медикаменты, в лучшем случае, замаскируют проблему – снимут симптомы, а причина останется, где и была.

   Я бы рад дать более подробные рекомендации, но тут уже начинается индивидуальность каждого случая. Разнятся породы, поводы для стрессов, условия жизни... Как с кашлем: у одного это бронхит, у другого – легкий ларингит, у третьего – вообще сердце. Поэтому сказать всем, мол, пейте сироп с подорожником – не выйдет. Приходится разбираться с каждым случаем отдельно.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Здесь может быть ваша реклама