АДАПТИВНАЯ ЗООПСИХОЛОГИЯ

Новые знания - новые возможности

Наши партнеры

 

 

ВКУСНЯШКА, ИГРУШКА, «ГЛАЗКИ»...

   ...Парк Екатерингоф в Санкт-Петербурге, площадка перед летней эстрадой. Здесь проходит праздник «День Собаки», где мы демонстрируем естественные реакции собак на разные реальные события и советуем, как избежать неприятностей.

   На площадке примерно в сто - сто пятьдесят квадратных метров находится человек тридцать самых разных собак с хозяевами. Тут же и люди без собак, исполняющие самые шумные роли – от бурно ссорящейся парочки до «пьяного», который валяется на скамейке, размахивает пивной бутылкой и выкрикивает всяческие непотребства. Здесь же разъезжает на спортивном велосипеде дамочка в «спецодежде», – собака человека таким обычно не видит.

   На празднике присутствует барышня, служащая на таможне, со своей трехлетней рабочей овчаркой. В руке у нее (будем звать ее Анютой) – мячик на резиночке (такие раньше назывались раскидаями). Джузи не сводит глаз с этого мячика, а стоит ей отвлечься, как Аня начинает выбрасывать его из руки и притягивать обратно, привлекая внимание собаки. Ей фактически запрещено обращать внимание на то, что происходит вокруг.

   Эту собаку, как и ее хозяйку, можно побить или травмировать велосипедом. Джузи даже не сделает попытку уберечь хозяйку или как-то ее предупредить.

   Вообразите, что кто-то ведет вас… но не по чужой планете и не по глухому лесу, полному чудовищ – пусть это будет проезжая часть напряженной улицы. Вокруг визжат тормоза автомобилей, рычат двигатели, вы слышите крики и топот людей, а вот видеть вы ничего не можете – на вас специальные очки, в которые видно только пирожное в руке вашего проводника.

   Если в минуту смертельной опасности пирожное действительно дороже собственной жизни, то поздравляю: вы уже свихнулись. Если же вы еше способны обращать на что-то внимание, вам еще и уши заткнут. Последствия не заставят себя ждать.

   И пусть это не пирожное, в очки может быть виден, например, смартфон или лицо проводника (не обязательно любимое). Вы лишены того, без чего невозможны ни безопасность, ни любое адекватное поведение – информации о происходящем.

   Ориентировочное поведение собаки – это основа основ. Без информационного «сырья» не работают никакие мозги, даже самые талантливые. Почему же мы поступаем так со своими собаками? Разумная гипотеза есть: эти приемы годятся только для соревнований, но никак не для жизни. Любое другое предположение будет вопиюще бессмысленным.

   Между тем, внимание к командам хозяина и желание их исполнять легко обеспечиваются совсем другими средствами… А как иначе жили собаки многие тысячелетия до изобретения этих «методов» лет десять назад?

   Если вы хотите быть хозяином собаки, а не персоналом в питомнике, то эти «новшества» не для вас.

   Вот это и есть зоопсихология – умение понять, что и как воспринимает и чувствует животное. А искусственные приемчики тут ни при чем.

Наверх

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Здесь может быть ваша реклама