АДАПТИВНАЯ ЗООПСИХОЛОГИЯ

Новые знания - новые возможности

Наши партнеры

 

 

ПЯТЬ ПРИЗНАКОВ ТОГО, ЧТО СОБАКЕ ПЛОХО НА ПРОГУЛКЕ

Все рекомендации основаны на естественных #мотивациях собаки.
1. Собака при сборах на #прогулку бегает, лает, хватает пастью предметы и т.п.

   Не обманывайтесь! Не считайте это проявлениями веселья и радости. Это острое перенапряжение нервов – собака по опыту знает, что впереди очень тревожные события. В неспокойной уличной обстановке это состояние обернется стрессом.

   Сдвиньте время прогулки хотя бы на 15 минут. Не торопитесь при сборах – напротив, останавливайтесь, когда собака заводится, и продолжайте собираться только тогда, когда она успокоится. Однако из прихожей не уходите, просто делайте паузу.

2. При выходе из дверей на улицу собака громко и долго лает, сканируя взглядом все вокруг.

   Предусмотрите короткую паузу: посадите собаку, пока открываете дверь изнутри. Никогда не выпускайте собаку вперед, выводите на поводке рядом с собой или даже выйдите на шаг вперед. Это вовсе не привилегия вожака! Просто тот, кто идет впереди, первым встретится с любой неожиданностью и опасностью.

   Придумайте четкие действия на первых же метрах. Можно подойти к кусту или скамейке, можно сразу свернуть на определенный газончик пописать и т.п.

3. Собака неудержимо тянет на поводке, рыскает, мечется, совершает броски из стороны в сторону.

   Не вздумайте даже пытаться «отработать навык»! Это сильнее любого послушания – #нервная система не способна выполнять правильные действия. И дело даже не в неразвитом торможении. Под влиянием колоссальной перегрузки нервные процессы приобретают хаотический характер. Собака перестает соображать, не отдает себе отчета в происходящем. Она оказывается во власти двух мощных потребностей – это (1) разрядка (расходование электрических импульсов) в движении и (2) стремление удрать из обстановки, вызывающей стрессовое перенапряжение.

   Лучшей помощью собаке будет плавное замедление темпа. Постарайтесь идти со скоростью, которая устраивает собаку. Пройдя метров 20-30, вы почувствуете, что идти легче и вы с собакой вошли в единый ритм – как люди, идущие в ногу. С этого момента пробуйте плавно и осторожно замедлять шаг. Только не делайте этого слишком резко!

   Внимание! Этот прием не сработает, если собака привыкла бегать с хозяином; если разучивалась команда «Вперед»; если команда «Рядом» отрабатывалась с силовыми приемами. На шлейке с рулеткой прием действует намного слабее.

4. Собака не слышит команд, не обращает внимания на #вкусняшки и игрушки, реагирует только на сильные и близкие стимулы. Реакция на прикосновения, напротив, может быть обострена.

   Это нормальное следствие нервного перенапряжения. Лучше не пытаться ничего делать – просто откажитесь от попытки привлечь внимание собаки.

5. Собака стоит, как вкопанная, возможно, дрожит всем телом от напряжения (характерно то, что дрожь начинается с ног), отказывается двигаться с места.

   Это признаки #пассивного стресса, а это состояние тяжелое и опасное. Возможно даже наступление охранительного торможения – собаку будто бы одолевает сонливость.

   Ни уговаривать, ни заставлять собаку нельзя! Ваша задача – сохранить максимальное безмятежное спокойствие.

   В решении проблемы должны участвовать два человека (или человек и собака), которым собака доверяет. Оставайтесь как можно ближе к собаке, занимая такую позицию, чтобы отгородить ее собой от всего движущегося и беспокоящего. Ваш помощник (человек или собака) подходит к ближайшему неподвижному объекту (куст, скамейка, урна и т.д.) и делает вид, что очень им заинтересовался. Если возможно, помощник демонстрирует, что можно делать с этим объектом (сесть на скамейку, похлопать по боковине урны, пошевелить ветки куста и т.п.). Очень спокойно скажите помощнику пару слов на эту тему и начинайте приближаться вместе со своей собакой. Не торопите события! Каждый шаг – ваша победа! И не стремитесь сразу дойти до цели.

   Разумеется, здесь описаны самые яркие варианты #стрессового поведения – вплоть до полной паники. Однако даже в том случае, когда все выглядит намного благополучнее, любое из этих проявлений говорит о том, что собака нуждается а помощи.

   Научитесь также замечать #непроизвольные реакции нервной системы. К ним относятся:

  • появление зевоты, особенно своеобразных "незаконченных" зевков;
  • слюнотечение;
  • машинальные повторяющиеся движения, иногда мелкие и малозаметные (переступание с лапы на лапу, короткие взмахи хвоста и т.п.);
  • шумное и частое дыхание, продолжительное сопение, призвук глухого ворчания;
  • бегающий взгляд;
  • заложенные или "развешенные" уши;
  • частое и мелкое покусывание любых предметов, вплоть до собственной лапы.

   Нередко можно видеть и другие признаки:

  • стремление сесть или лечь;
  • суетливые движения;
  • быстрая смена разных форм поведения;
  • противоречивое поведение, сочетающее элементы разных коммуникативных (ритуальных) форм;
  • внезапная игривость;
  • попытки добиться внимания и реакции хозяина (например, дать ему лапу);
  • резкое изменение настроения и отношения к происходящему.

   Те проявления, которые мы перечислили списками, появляются не сразу, они могут нарастать по мере накопления нагрузки. Однако двух-трех таких симптомов достаточно для того, чтобы увести собаку домой и впредь сократить прогулку.

Очень важно!

   Даже если внешне такое поведение не доставляет вам значительных проблем, главные сложности возникают у самого зверя. Наименьшая неприятность – это развитие неврастении, а в худшем случае это может вылиться даже в болезнь.
   С этими проблемами обязательно нужно работать. И мы готовы вам в этом помогать.
Наверх

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Здесь может быть ваша реклама