АДАПТИВНАЯ ЗООПСИХОЛОГИЯ

Новые знания - новые возможности

Наши партнеры

 

 

СОБАКА, С КОТОРОЙ ЛЕГКО

© Н.Д.Криволапчук

Часть 1

   Что это за зверь такой – Собака, с которой легко? Наверное, у каждого хозяина найдутся свои пожелания. Но в целом можно сказать так: это собака, с которой не приходится тратить сил, нервов, а также и лишнего времени и денег – например, на уборку квартиры после погрома и ремонт покалеченного имущества.

   Все, о чем вы прочитаете здесь, вовсе не беспочвенные фантазии. Таких собак можно и нужно воспитывать, не полагаясь на удачу, а целенаправленно, зная, что к чему приведет.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:
Дочитайте до конца,
там будут практические советы.

   Драгоценные наши нервы расходуются прежде всего на неправильное #поведение собаки по отношению к другим собакам и людям. Мы боимся этих осложнений больше всего и именно эти опасности имеем в виду, когда добиваемся от собаки послушания. Мы идем к дрессировщикам именно за послушанием… и тут оказывается, что они вкладывают в это слово совсем другой смысл, чем ожидали мы. Для них послушание – это беспрекословное выполнение команды. А что толку от этакого послушания, когда хозяина нет дома? Или когда собака отреагировала на что-то, чего хозяин не заметил?

   И потом, командовать собакой можно в работе. А это значит, что человек тоже работает. А мы-то выходим не работать и даже не "выгуливать" собаку. Мы ГУЛЯЕМ С СОБАКОЙ – отдыхаем, расслабляемся, получаем удовольствие. Охота была напрягаться, вертеть головой, чтобы чего-нибудь не прозевать, и вспоминать, какую команду надо дать специальным "командным" тоном. Впрочем… ах, нет… нас ведь не учили, как пользоваться командами…

   Нет уж, увольте! С такой собакой легко не будет никогда! Каждая #прогулка будет превращаться в скучную работу. И так в течение долгих лет. Порой хочется сказать, как у Аркадия Райкина: "Закрой рот, дура, я все сказал!".

   Зато Собака, с которой легко, не нуждается в командах, хотя превосходно выполняет их, когда надо поработать на публику. Эта собака сама знает, что можно делать и чего нельзя в присутствии ребенка, немощного старика или, наоборот, разгулявшегося пьянчужки. Эта собака аккуратненько проведет хозяйку в обход скользкой "катанки" или грязной лужи. Она не позволит спровоцировать себя ни собаке, ни человеку, но в минуту опасности не даст хозяина в обиду.

   А она добрая или злобная, эта собака, спросите вы?

  Вам-то какая нужна? Собака и к своим приласкается, и доброго человека не обидит, но коснись чего… Или следует держать двух собак? Одна добрая-предобрая, на умиление всем соседям позволяет ребятишкам дергать себя за хвост и ластится ко всем соседям. А вторая, аки зверь рыкающий, расхаживает вокруг, чтобы нашего гения доброты никто не обидел.

   А как быть с потенциальной опасностью? Ведь чем черт не шутит! Даже если собака не входит в список опасных пород, у нее в наличии те же сорок два зуба – что у ротвейлера, что у пекинеса. А мелочь собачья в нервах кусается пребольно – потому что отчаянно. Э, нет, этого мы не позволим!

   Впрочем, доброта вовсе не противопоставлена злобности и агрессивности. Эти качества, если подумать, просто лежат в разных плоскостях.

   Почему-то агрессивность многие считают врожденной чертой характера собаки. Однако многочисленные попытки вывести врожденно агрессивные породы (овчарка Кауфмана, доберман Владека Рошины и т.п.) остались, по большей части, кинологическими преданиями.

   Да, еще наш классик Конрад Лоренц прекрасно исследовал такое явление, как агрессия, и доказал, что наиболее агрессивны в природе те животные, кто наиболее социален. И он же, в той же книге, рассказал о том, почему для агрессии нужен конкретный повод, и перечислил естественные причины агрессии.

   Любой конфликт (а тем более – проявления открытой агрессивности) чреваты риском для самого забияки. Для животных наиболее типично безразличное отношение к тем, кто не проявляет активности в контактах.

   Вот и получается, что Собака, с которой легко, не должна быть всегда доброй или всегда злобной. Она должна быть умной! И это более чем естественно для собаки.

Часть 2

   Собаки становятся также и эмоциональными сокровищницами, всегда готовыми одарить нас любовью и нежностью.

   Эти черты возникают сами собой, но только между теми, кто нужен друг другу. А зависит это никак не от того, кто из членов семьи кормит и обслуживает в быту. Вряд ли вы испытываете пылкую любовь к официантке в кафе или считаетесь со взглядами на жизнь водителя маршрутки.

   Конечно, любовь собак гораздо меньше зависит от проявлений нежности, чем у человека. Звериная любовь деятельна и сурова: вместо ласк и всяческих поблажек они помогают любимому жить.

   Все наши целовашки-обнимашки они воспринимают как особенность вида homo sapiens и прощают нам перебор в сантиментах. Конечно, только в том случае, когда уже дорожат хозяином и полноценными отношениями с ним. Если ваша #собака с доверием и интересом заглядывает вам в глаза, радуйтесь и не требуйте от нее повышенной лизучести.

   Собака, с которой легко, не знает, что такое ревность. Сколько бы ни было людей и животных в стае-семье, система отношений стабильна и гармонична. Собака твердо уверена в поддержке хозяина и сама готова поддержать его во всем и всегда. И эта уверенность не требует подтверждений "разменной монетой" – в виде заискивания друг перед другом и преувеличенного желания ублажить прямо вот сию же секундочку. Как часто такая угодливость помогает откупиться от главного и свести #отношения к пустякам!


   Именно настоящая собачья любовь, замешанная не на пылкости чувств, а на всемерной поддержке и ответственности, становится основой непревзойденной собачьей преданности и верности.

   Эти качества настолько неоспоримы по самой собачьей природе, что люди обычно считают, будто они автоматически гарантированы любому человеку, стоит лишь накормить и приласкать любую приглянувшуюся ему собаку. Это и правда, и неправда.

   С одной стороны, эти качества заложены у собак генетически – это основа стаи. С другой – они проявляются только в стае и только в том случае, когда отношения в ней построены на ответственности каждого за остальных и взаимном доверии. Собака, с которой легко, предана не только так называемому "главному хозяину" (само это понятие не имеет никакого смысла), но и всей семье. На нее можно понадеяться в любой, даже самой острой ситуации, а уж за хозяйских детей она и жизнь отдаст. И уж точно, не продаст душу постороннему ни за какое лакомство, ни за какую игрушку!

Часть 3

   А еще Собака, с которой легко, должна быть достаточно смелой. Нет, боже упаси, не безрассудной и бесшабашной, но и не робкой трусихой, за которую хозяин вынужден стыдиться и которую невозможно, к примеру, взять с собой в новое место, поехать с ней в гости. А бывает, что #собаке и прививку сделать невозможно, и даже причесать ее не удается. При гостях трусишка и недотрога прячется, от протянутой руки опрометью бросается наутек, при звуке чужого голоса писается и полчаса дрожит с перепугу.

   В пределах привычного образа жизни Собака, с которой легко, прекрасно разбирается в происходящем, знает, кого надо опасаться и на кого можно положиться. Она знает, что и как делать, а потому не рискует впасть в стресс и натворить глупостей. Эта собака уверена в себе, поскольку правильно оценивает собственные возможности и реальные риски.

   Да, недаром Чарльз Робертович Дарвин утверждал, что для выживания сила ума намного важнее физических возможностей. Уметь вовремя отступить и не лезть на рожон. Собака, с которой легко, прекрасно разбирается в происходящем, знает, кого надо опасаться и на кого можно положиться. Сообразительность спасает надежнее, чем пудовый кулак или стальные челюсти.


   Ах, вот бы чего еще хотелось! Пускай Собака, с которой легко, будет веселой и энергичной, чтобы в нужный момент потешить хозяина играми-плясками. Но только чтобы не чересчур – ведь в минуту грусти или напряжения излишняя суета рядом очень даже способна довести до белого каления. И пусть не мешает и не крутится под ногами, когда мы заняты чем-то своим. Одним словом, пусть соображает по ситуации, а то ведь не всегда успеваешь и посмотреть-то на собаку, не то что слово сказать или, хуже того, оттащить за шкирку на место и запереть.

   И вообще… не для того мы брали собаку, чтобы злиться и наказывать!

   Итак, Собака, с которой легко, должна быть:

  • Послушной, но без тотальной зависимости
  • Доброй со своими и настороженной с чужими
  • Ласковой, но не назойливой
  • Ни в коем случае не ревнивой
  • Преданной без угодливости
  • Отважной, но не безрассудной
  • Чуткой к эмоциям и состоянию хозяина
  • И еще, еще, еще… добавляйте, что пожелаете.

   И это не с одним человеком, а со всей семьей, включая детей, стариков и больных.

   Таких собак вокруг нас куда больше, чем можно подумать. И очень часто они прохаживаются по дворам и улицам с глубокими пенсионерками, а то и с бомжами неприкаянными. Они никому и никогда не доставляют неприятностей, а для хозяев становятся настоящими друзьями и спутниками жизни. Их никто не муштрует, не воспитывает по прописям из интернетовских чатов – дай бог, чтобы кормили более-менее досыта. И эти собаки так же счастливы, как их хозяева. С этими собаками ЖИВУТ.

   А жизнь – это система, в которой одно никак не оторвешь от другого. Невозможно говорить о правилах домашнего житья без того, что происходит на прогулке; послушание тесно связано с тем, кто каким тоном разговаривает с собакой и о чем… и вновь перечисление рискует оказаться бесконечным. Разъединить эту систему – все равно, что разложить по отдельным контейнерам сердце и легкие, печень и желудок – а потом негодовать на то, что жизнеспособный организм пропал неизвестно куда.

   Стало быть, воспитать Собаку, с которой легко, можно только в том случае, если руководствоваться системным подходом, не отрывая видовой и породной наследственности от характера отношений с человеком и необходимого обучения. А если хорошо представлять себе эти связи, то не особо трудно и превратить заведомо проблемного зверюгу в Собаку, с которой легко.

   Все эти возможности дает нам АДАПТИВНАЯ ЗООПСИХОЛОГИЯ.

   Эти методы оправдывают себя с разными собаками, живущими в разных городах и разных странах, вот уже тридцать лет.

   И только адаптивные методы позволяют решать столь широкий круг собачьих проблем:

  • собака не отпускает хозяев из дома
  • собака громит квартиру (входная дверь, стены, пол, мебель)
  • собака грызет, разбрасывает и портит вещи
  • собака лает, воет, кричит в одиночестве
  • собака писается, оставшись в одиночестве
  • собака писает на диван, кровать и т.п.
  • собака писается от радости при приходе хозяев
  • собака "несет всё домой" с прогулки
  • собака описала ножки стола, вход в одно из помещений и т.п.
  • собака не хочет идти на прогулку
  • собака сильно тянет на поводке
  • собака облаивает людей на улице
  • собака боится транспорта, людей, странных предметов
  • собака боится громких звуков, грозы, петард и т.п.

Читайте подробнее на сайте "Академия Хороших Хозяев".

Наверх

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Здесь может быть ваша реклама