"Боязнь салютов" и "новогодний синдром":
что это такое и как быть?

   Все собачники хотя бы раз в жизни слышали, а большинство знает это на собственном опыте: нынешние собаки очень часто боятся салютов, грозы, выстрелов, других громких звуков. И очень часто эта беда обостряется в Новый год. Многие собаки в приступе паники убегают куда глаза глядят, и очень многие – безвозвратно. Никакая сверхнадежная амуниция, адресники и другие меры предосторожности не помогают предотвратить беду.

   И ведь речь не только про Новый год и государственные праздники – иной раз невооруженным ухом и услышать-то ничего необычного не удается, а собаку уже черти несут куда-то...

   Тут есть несколько "слоёв". Бытовой я обсуждать не стану – про те же адресники и поводки только ленивый не говорит. А вот о том, что служит истинной причиной такого поведения и что может облегчить или усугубить ситуацию, я постараюсь рассказать.

   Чтобы долго не тянуть, скажу сразу: этот страх – вовсе не самостоятельная проблема, хотя все привыкли к нему именно так относиться. В медицине есть понятие "синдром" – например, простуда: каким микробом или вирусом она вызвана, нам обычно дела нет: мы пьем горячее молоко, делаем ингаляции и все такое. Примерно то же самое и тут, причем мы, как правило, из всей картины выделяем один симптом. Как кашель: его можно пытаться убрать несколькими способами, и какой из них сработает в этот раз – вопрос везения. Или знания подлинной причины.

   То же самое и тут. Как и кашель, это только один симптом болезни. А сама болезнь в данном случае называется неврастения. Она же – нервное истощение, она же – астенический невроз. За 30 лет работы был только один случай, когда у пса обнаружился реальный повод для страха. Хозяйка вспомнила, что вычесала из его шерсти дробину.

   Кто-то считает это фобией (без объяснений – главное дать название), кто-то приписывает врожденно слабой нервной системе. Кстати, последнее отчасти верно: неустойчивая нервная система более подвержена этой опасности. Но проблема не возникла бы, если бы не накопились постепенно "изнашивающие" нервы нагрузки. Кстати, о роли наследственности и собственной биографии можно прочитать здесь.

   Короче говоря, "изнашивают" нервную систему стрессы. Которые случаются тем чаще и протекают тем тяжелее, чем хуже зверь ориентируется в окружающей его обстановке. А это зависит от его знаний о том, что нормально, а что нет. Вот пошел дождик: его нужно пугаться? А если пройдет дворник с метлой наперевес – это опаснее, чем если он будет мести дорожку у подъезда? Все эти знания зверек получает в детстве. И, если он чего-то не узнал – он будет этого пугаться всю оставшуюся жизнь. Вот почему, кстати, нужно начинать гулять со щенком как можно раньше: эти пробелы в знаниях очень трудно восстанавливать.

   А дальше все очевидно. Истощенная нервная система начинает остро реагировать на любую неожиданность. Слух в этом плане занимает особое положение: псовым в природе он чаще сообщает об угрозе, чем о чем-либо другом. Поэтому звуки сразу приобретают повышенную значимость.

   Но это все теория. А что же с практикой? Вот смотрите.

   Во-первых, как подстраховаться, если собака уже страдает этим недугом? Тут я не открою америки, но покажу ее с непривычной стороны. Нужно, чтобы зверь был заинтересован в хозяине и доверялся ему. Например, при легкой форме неврастении (или любом внезапном испуге) сигналом может служить то, куда бежит собака – к дому или к хозяину. Если к дому – значит, она рассчитывает только на убежище. И это говорит о слабом аимодействии с человеком. Если к хозяину – дело немного получше: все-таки зверь на него полагается и ждет от него защиты. Поэтому, пока собака не потеряла голову от ужаса, станьте для нее надежей и опорой. Это, к сожалению, еще не гарантия спасения, но очень значительное подспорье. Впрочем, при нормальных отношениях и в целом тяжесть неврастении снижается, так что и с этой точки зрения они пойдут на пользу.

   Во-вторых, если вы еще не потеряли контроль над ситуацией, но уже заметили, что собака не в порядке – постарайтесь уйти с ней в спокойное место и там размеренно походите или поделайте какие-нибудь простые и надежно выполняемые упражнения: зигзаги, "комплекс", прыжки через невысокий барьер. Если вы дома – займитесь чем-то не очень интересным собаке, но обыденным: начните ее вычесывать, чистить уши (не перестарайтесь: намусолите лишнего – потом замучитесь) или еще что-то в таком духе. НЕ ПЫТАЙТЕСЬ "ОТВЛЕКАТЬ" ВКУСНЯШКАМИ ИЛИ ИГРУШКАМИ! Это не даст нужного эффекта, зато запомнится связь страха и вкусняшки.

   Ну, и в-третьих. Как вы уже поняли, нужно обеспечить зверю полноценное развитие сызмальства. Если "поезд ушел" – жду вас в своем скайпе. Будем компенсировать те пробелы в "образовании", которые приводят к стрессам. К сожалению, никакие капли-таблетки-приучение проблему не решают. Попытки приучить зверя к источнику "страха" вызовут только новые стрессы и усугубят ситуацию, а медикаменты, в лучшем случае, замаскируют проблему – снимут симптомы, а причина останется, где и была.

   Я бы рад дать более подробные рекомендации, но тут уже начинается индивидуальность каждого случая. Разнятся породы, поводы для стрессов, условия жизни... Как с кашлем: у одного это бронхит, у другого – легкий ларингит, у третьего – вообще сердце. Поэтому сказать всем, мол, пейте сироп с подорожником – не выйдет. Приходится разбираться с каждым случаем отдельно.


"Синдром гиперактивности" у собак
...или "синдром Моськи"

   Вы удивитесь, но на самом деле это абсолютно одно и то же.

   Мне часто приходится слышать: "Все лабрадоры (доберманы, шнауцеры, подгалянцы, терьеры, малинуи, пудели, сеттеры, нужное зачеркнуть) произошли от электровеников". И совершенно неважно, что это могут сказать про любую породу, кроме заведомых увальней. Неважно, что в любой из пород могут быть как гиперактивные собаки, так и спокойные. Для мелких собачек (кроме "не-имиджевых", "повседневных" йорков) возбудимое поведение вообще рассматривается как вариант нормы.

   Как вы уже поняли из заголовка, у этой проблемы две ипостаси: либо это неуемная активность и зачастую неуправляемость, либо это истерическая агрессия. А вот причин, точнее, предпосылок – у этой неприятности несколько. И одна, пожалуй, самая неприятная, вызывает к жизни третью ипостась – самый заметный свой симптом.

   Но, чтобы не было сумбура, попробуем разобраться во всем по порядку.

   Во-первых, "синдром Моськи", или истерическая агрессия – это очевидное проявление высокой нервной (физиологической) возбудимости. В поведении она проявляется, в том числе, реактивностью – то есть быстрым откликом на стимул.

   Просто чем меньше зверек, тем быстрее у него обмен веществ. А следовательно, тем возбудимее нервная система. Особенно это касается зверей, которые вместо гена миниатюризации имеют "на борту" ген карликовости.

   Правда, на это накладывается еще отсутствие воспитания (хозяева, как правило, считают, что мелким собачкам не нужна дрессировка и, значит, нет нужды заботиться об их характере) и общая #тревожность из-за сильно обедненного образа жизни (в лучшем случае, моську выводят только на попис, а о нормальных прогулках не считают нужным заботиться).

   Все это вместе приводит к тому, что при любом неординарном событии возникает сильный стресс, вызывающий буквально шторм в нервной системе. Волна возбуждения иррадиирует (распространяется) по нейронам мозга, пока не натыкается на самый наработанный нервный путь. Эти нервные пути в учебнике биологии за 8 класс еще называли "рефлекторной дугой", но там был описан ответ на конкретный стимул. А тут его задевает "девятый вал" возбуждения, который, как по горному ущелью, устремляется по этому пути.

   Мало того, что столь мощная волна возбуждения требует выхода – оно и предназначено природой для того, чтобы реализовать какую-то (по идее, нужную в конкретной ситуации) активность. Этим выходом оказывается голосовая и моторная реакция – лай и метания. Но при всех упомянутых особенностях развития самым наработанным из этих рефлекторных путей оказывается реакция самозащиты. И выливается это не просто в шум и гам, а в самую натуральную агрессию – одну из двух форм, описанных стариком Лоренцем. С той разницей, что принимать это за охрану совершенно неправильно. Почему – я как раз и объяснил.

   Во-вторых, в "электровеники" записывают всех, кто не обладает флегматичным темпераментом от природы или не обязан хотя бы пройти нормативную дрессировку. И причина на удивление незатейлива: при нынешнем подходе к выращиванию и воспитанию (я много раз об этом говорил и писал, нет смысла снова повторяться) у множества собак просто нет возможности для нормального развития психики.

   Собаки вырастают нервными – как и в предыдущем случае, самое крошечное нестандартное событие вызывает стресс и волну возбуждения. Только крупной собаке истерить, вроде бы, не к лицу. Поэтому разрядка идет другим путем – через движение и попытки сосредоточиться на познании мира. Правда, познание это так и буксует на одном месте: думать-то нечем...

   Особо крупные собаки с флегматичным темпераментом и те, кого считают нужным дрессировать и воспитывать, хоть в какой-то степени избавлены от этих сложностей. У первых даже излишняя (по сравнению с породной нормой) подвижность и активность не выходит за рамки средних представлений. Хотя...

   ...в соседнем доме живут два мастифа: нормальные такие, не мастино какие-нибудь, не демо-версия, а целые взрослые мастифы. Один постарше, поопытнее, да и громадное по собачьим меркам тело нагрузки выдерживает не все. А вот младшему нет еще двух лет, и скачет он всего лишь чуть поменьше, чем олень в лесу. Хотя мой полуторагодовалый овчар и его умотать ухитряется.

  Вторые хотя бы под влиянием дрессировки (если, конечно, их не превращают в невротиков ради эффектных результатов) вынужденно учатся "душить прекрасные порывы", то есть, в какой-то степени управлять своей нервной системой.

   Со всеми остальными получается все та же история. Буря в нервной системе и неумение (а иногда и нежелание) с ней справляться выглядят как необузданный (кстати, в данном случае это не идиома) темперамент. А по существу – в основе, чаще всего, все та же неврастения, которая приводит и к "новогоднему синдрому" с боязнью любых громких звуков. Если кто забыл, ссылка на пост об этом безобразии – в начале статьи. Особенно внимательным нужно быть, если у зверя одновременно имеется и боязнь резких звуков, и одна из тех неприятностей, о которых я пишу сегодня.

   Если вам показалось, что это абстрактные рассуждения – как бы не так! Подавляющее большинство нынешних собак страдают от какой-нибудь из этих проблем. А уж если эти симптомы сочетаются, то почти наверняка это не простое стечение обстоятельств и не случайно возникшая вредная привычка.
Наверх

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить