Доминирование, власть, доверие

   Что же такое власть? Это возможность безоговорочно навязывать другим свои решения и предпочтения. Без вопросов и возражений. Без аргументов и доказательств. Без сколько-нибудь критичного отношения. Тому, у кого есть аргументы, власть как таковая не нужна. Он выстроил свою позицию логично и непротиворечиво, он проверил ее на соответствие законам природы, он может объяснить свою точку зрения другому.

   Исключение – армия, где приказы не обсуждаются, а жесткая #дисциплина позволяет действовать быстро, четко и слаженно.
Но в жизни-то все сложнее, одной дисциплиной не обойтись! Да и в армии командир – потому и командир, что лучше знает, как нужно действовать.
А тот, кто не позволяет сомневаться в своих мнениях другим, попросту вынужден сам относиться к ним некритично. Он не задает себе вопросов даже для того, чтобы себя проверить. Им даже законы природы не указ. У них есть один-единственный универсальный аргумент на любой случай: «Это Я сказал! А если факты не отвечают моей точке зрения, тем хуже для фактов!».

   Стремление к власти начисто исключает не то что уважение к другому и даже не взаимопонимание. Властный человек вообще не допускает мысли, что кто-то может думать иначе, чем он сам.

   Такова истинная сущность человеческой жажды власти – это всего-навсего лютое самоутверждение и самолюбование. Я всегда прав по определению – значит, я несравненно лучше всех. Подчинить себе любой ценой, вопреки здравому смыслу и логике – самая дешевая иллюзия собственного превосходства. В переводе на кинологическую терминологию – доминирование

   Самоценность собственной личности – черта чисто человеческая. Зверю неважно, насколько он умнее и благороднее других. У него критерий другой: достаточно ли он умен и смел, чтобы выжить в предлагаемых обстоятельствах.

   Индивидуальному животному этого вполне достаточно, но у социальных (стайных) #животных все несколько сложнее.

   Тот, кто более приспособлен, отвечает за неопытных членов сообщества. Ведь выжить должна стая, а не каждый поодиночке! Подчиненные твердо знают, что распоряжения лидера обеспечивают их интересы и свято верят в его мудрость и опыт. Без этого доверия никакая стая не выжила бы. Это и есть доминирование в реальной природе. Им не нужны искусственные приемы кнута и пряника, поскольку все определяется главным: возможностью выжить вместе.

   Как прекрасно показал Конрад Лоренц, таковы нормы собак, таковы же и нормы людей.

   Я отказываюсь обсуждать с этой точки зрения позицию дрессировщиков на «послушание».

Наверх

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить